Immer mehr Ungarn kaufen in der Slowakei ein: Lohnt sich das wirklich?
Vor kurzem haben mehrere Supermärkte in Ungarn Preissenkungen angekündigt, doch ungarische Käufer spüren noch immer die Auswirkungen der hohen Inflation. Angesichts der hohen Preise könnten sich viele Menschen in Grenznähe dazu entschließen, in den Nachbarländern einzukaufen, in der Hoffnung auf niedrigere Preise.
Das ungarische Portal HalloRegion untersucht, ob es sich für Ungarn auszahlt, in der benachbarten Slowakei einzukaufen.
Ob es sich lohnt, hängt vom aktuellen HUF/EUR-Wechselkurs ab
Immer mehr Ungarn sehen die Möglichkeit, beim Wocheneinkauf im benachbarten Österreich oder Rumänien Geld zu sparen. Laut HelloVidék sind auch einige Produkte in slowakischen Geschäften billiger als in Ungarn. Das Portal weist jedoch darauf hin, dass diejenigen, die beim Einkaufen im Nachbarland Geld sparen wollen, wahrscheinlich enttäuscht werden.
- Lesen Sie auch: Lokales Geschäft lockt Ungarn nach Rumänien
Vor etwa 10 Jahren und auch als der Preisstopp eingeführt wurde, war es für Slowaken üblich, die Grenze zu überqueren und bestimmte Lebensmittel in Ungarn zu einem niedrigeren Preis zu kaufen. Doch die Situation hat sich nun komplett geändert. Heutzutage bestimmt meist der HUF/EUR-Wechselkurs, wo man günstiger einkaufen kann. HelloVidék hat einen ungarischen Mann gefragt, der in der Nähe der ungarisch-slowakischen Grenze lebt, wie er die Situation sieht. Ihm zufolge lohnt es sich auf jeden Fall, einige Lebensmittel in der Slowakei zu kaufen. Eines dieser Lebensmittel ist Brot. Während der durchschnittliche Preis für ein Kilo Brot in Ungarn bei etwa 1,000 HUF (ca. 2.51 EUR) liegt, ist es in slowakischen Geschäften für etwa 1.55 EUR (ca. 600 HUF) erhältlich. Der Befragte fügte hinzu, dass er in der Slowakei auch Käse und Nudeln kaufe, einige Hygieneprodukte wie Deo oder Duschgel seien dort aber günstiger als in Ungarn. Ein Einkauf in der Slowakei lohne sich aber nur, wenn man seinen Wocheneinkauf erledigt, sagt er.
Wie viel genau kann man sparen?
HelloVidék erstellte eine Einkaufsliste mit Grundnahrungsmitteln und verglich dann die Online-Preise von Tesco in der Slowakei und Ungarn.
Bei Obst und Gemüse fanden sie heraus, dass in der Slowakei fast alles etwas billiger ist als in Ungarn. Eisbergsalat kostet im ungarischen Supermarkt 2.00 Euro/kg, in der Slowakei 1.89 Euro. Tesco-Tomaten betragen in Ungarn 5.00 EUR/kg, in der Slowakei 3.99 EUR/kg. Im ungarischen Tesco kostet die Banane 1.75 Euro/kg, im slowakischen Supermarkt 1.69 Euro/kg. Die Preise für anderes Obst und Gemüse variieren ähnlich, mit einer Ausnahme. Brokkoli ist im ungarischen Tesco billiger. In Ungarn kosten 500 g Brokkoli 2.00 Euro, in der Slowakei 2.29 Euro.
Auch bei Backwaren gibt es ähnliche Preisunterschiede. Bei Backwaren gibt es ähnliche Preisunterschiede. Beispielsweise kostet ein Stück Brötchen in Ungarn 0.19 Euro, während es in der Slowakei 0.14 Euro kostet.
Eine Sache, die HelloVidék vorschlägt, ist in der Lebensmittelabteilung viel billiger zu kaufen, als Spaghetti. Ein 500-Gramm Herzhafte Lebensmittel Co. Spaghetti-Trockenpasta kostet bei Tesco in Ungarn 1.75 Euro, bei Tesco in der Slowakei 0.79 Euro.
Außerdem lohnt es sich, in der Slowakei Slipeinlagen und Duschgel zu kaufen. Der Preis von Immer Slipeinlagen kostet in ungarischen Geschäften 3.87 Euro (0.08 Euro/Stück). In der Slowakei kostet die gleiche Marke von Slipeinlagen 3.89 EUR (0.07 EUR/Stück). NIVEA Cremeduschgel (500 ml) kostet in Ungarn 5.47 Euro und in der Slowakei 4.49 Euro.
Quelle: hellovideo.hu
Dieses „Forum“ habe ich in den vergangenen 12 Monaten mehrfach genutzt, um auszudrücken, dass ja, wir ALLE in Ungarn wissen, wie es NOCH ist, und dass es auf absehbare Zeit nicht – aus berechtigten Gründen – weggehen wird Inflation.
Wir wissen TATSÄCHLICH – was weiterhin aus dieser Orban-Regierung kommt, von der gegenwärtigen Inflationsrate – ist „verschleiert“ und nicht FAKT.
Gier, Egoismus und Ausbeutung – in Ungarn allen Ungarn auferlegt – von „allen Stationen im Leben“ – bleibt weit verbreitet.
Entschuldigen Sie meine Zügellosigkeit, beim Einkaufen brauchen wir nicht auf unsere Forint zu achten.
Lehal Market, diese Woche, zu (2) zwei Ladeninhabern – fragten den Preis eines bestimmten Produkts – und sagten SORRY, kein Preis GELADEN.
Supermärkte – die alltäglichen Supermärkte, die wir ALLE nutzen, es gibt immer noch AUSBEUTUNG innerhalb ihrer Preisgestaltung.
Wir haben Zeit – und wir GENIESSEN es, herumzustöbern, und die AUSBEUTUNG, die GRAMMIEREND ist – läuft unter dem „verschleierten“ Grund der Inflation – FALSCH.
Ich dachte, dass seit Beginn von Covid jeder überall sein eigenes Brot und Brötchen backt. Auch Männer & Teens haben in den letzten 3 Jahren backen, stricken, häkeln gelernt. Die Leute machen Sauerteigstarter! genau wie ihre Großmütter es für die am besten schmeckenden Brote taten … die in einem Geschäft hier in Nova Scotia 10 Dollar pro Laib kosteten. Gleich w. mein glutenfreier Laib. Nicht nur Milchprodukte wurden teuer. Meine Liter-Kaffeesahne stieg von etwas mehr als 4 $ vor Covid auf jetzt etwas mehr als 9 $. Also selbst mit dem 1 Espresso, den ich mir jeden Tag gönne, schadet es dem monatlichen Essensbudget. Es ist überall. Eine andere Sache, die die Menschen hier gelernt haben, sind Kräuter für Nudeln in Blumentöpfen, Kirschtomaten und Kletterbohnen auf Balkonen. Im Leben geht es um Veränderung, Überwindung und Anpassung. Wenn Spirituosenläden und Biergärten etc. noch geöffnet sind, gibt es berechtigterweise wenig zu meckern, da es immer um die Auswahl geht.
Ich habe auch festgestellt, dass es im durchschnittlichen slowakischen Supermarkt mehr Auswahl gibt – ganz zu schweigen von den österreichischen …
Auch bei der umsatzsteuerlichen Behandlung von Lebensmitteln gibt es zwischen den Ländern große Unterschiede. Je nach Diskrepanz kann die Differenz allein durch die Mehrwertsteuerauswirkung bis zu 17 Prozent betragen.
Vergessen Sie nicht, dass wir den höchsten Mehrwertsteuersatz in Europa haben, damit wir den niedrigsten Steuersatz für Unternehmen in Europa subventionieren können https://www.oecd.org/tax/revenue-statistics-hungary.pdf
Es hängt alles davon ab, was Sie kaufen, machen Sie selbst, wie hoch die Lebenshaltungskosten sind.
Ich mache mein eigenes Waschmittel (1 Stück Seife >300 Huf), backe mein eigenes Brot, Kuchen, Kekse (>300 Huf), ich stricke, häkele, mache Joghurt, gehe auf den Markt, kaufe, wenn es günstiger ist. Dinge, die wirklich vermisst oder besonders sind, kaufe ich online im Ausland. Auch bei den Versandkosten sind diese Sonderposten günstiger.