L'opposition LMP a organisé vendredi une manifestation devant le ministère de l'Agriculture contre un récent décret gouvernemental facilitant l'abattage d'arbres.
Dans un discours, Erzsébet Schmuck, co-dirigeant du parti, a demandé l'abrogation du « décret fou ». Elle a déclaré que les conséquences du changement climatique étaient de plus en plus graves, le centre et l'est de la Hongrie souffrant de désertification, "un processus qui sera aggravé par cette décision gouvernementale".
La Hongrie aurait besoin de six fois ses 2 millions d'hectares de superficie forestière pour atteindre la neutralité climatique, a déclaré Schmuck. "S'il n'y aura pas de forêts, tôt ou tard nous ne serons plus là non plus", a-t-elle déclaré, ajoutant que les mesures du gouvernement entraîneraient "qu'aucun des objectifs climatiques ne serait atteint".
László Lóránt Keresztes, président de la commission parlementaire du développement durable, a déclaré que le gouvernement devait être confronté aux conséquences de ses actes, insistant sur le fait que « le décret honteux sur la déforestation équivaut à la destruction de la nature ». Il a déclaré que des scientifiques, des militants écologistes et des maires, y compris ceux des partis au pouvoir, s'étaient prononcés contre le décret.
Keresztes a appelé la présidente Katalin Novák à « prendre position contre la destruction des biens nationaux ».
Péter Ungár, chef du groupe parlementaire du LMP, a déclaré que si le Premier ministre Viktor Orbán n'était pas responsable du changement climatique, il était le seul à blâmer "pour nous d'avoir un gouvernement qui ne nous prépare pas aux effets du changement climatique et pourquoi nous ne font rien pour les atténuer ».
Ceux qui s'opposent au décret "empêcheront cette destruction de la nature par leur présence physique, des barricades et des groupes locaux mis en place à travers le pays", a-t-il déclaré.
Lire aussiLes manifestants bloquent le pont Margaret – MISE À JOUR, PHOTOS
La source: MTI
veuillez faire un don ici
Nouvelles Hot
Toutes nos félicitations! L'aéroport de Budapest bat plusieurs aéroports européens prestigieux
Un nouvel espace communautaire inauguré dans l'une des plus belles bibliothèques de Hongrie à Budapest
Le plus grand système géothermique de l'UE est construit en Hongrie !
Cabinet Orbán : la Hongrie se prépare à la présidence de l'UE
Forum international d'investissement de Tachkent 2024 : nombre record de participants, 26.6 milliards de dollars de contrats signés
RUPTURE : Un accident choquant dans un célèbre cirque hongrois
1 Commentaires
C'est un stratagème politique stupide. Les arbres sont une ressource renouvelable. Inquiet pour les arbres, arrêter d'utiliser du papier toilette. Quiconque s'inquiète du soi-disant changement climatique devrait d'abord se débarrasser de sa voiture, de son chauffe-eau et de sa climatisation.