Dévoilement d'un investissement de 20.6 millions d'euros en Hongrie par le japonais SIIX Corporation
Budapest, 16 novembre (MTI) – À partir du 1er janvier, le système public hongrois de promotion des investissements sera remanié afin que le soutien budgétaire aux investissements soit canalisé vers les entreprises non seulement sur la base du nombre d'emplois qu'elles créent, mais également en tenant compte de leur expertise technologique. normes et valeur ajoutée, a déclaré mercredi le ministre des Affaires étrangères et du Commerce.
Péter Szijjártó a déclaré lors d'une conférence de presse qu'un financement central serait disponible pour les entreprises qui apportent de nouveaux types de technologies en Hongrie ainsi que pour celles qui maintiennent les niveaux de main-d'œuvre existants.
En outre, le système de soutien à la formation sera également transformé afin de garantir que les travailleurs à temps partiel y aient également accès, a-t-il déclaré. En outre, les formalités administratives connexes seront réduites, a ajouté Szijjártó, s'exprimant lors du dévoilement d'un investissement de 6.4 milliards de forints (20.6 millions d'euros) à Nagykőrös, dans le centre de la Hongrie, par la société japonaise SIIX, qui crée 300 emplois.
Le gouvernement fournira une subvention non remboursable de 1.3 milliard de forints pour le projet.
Szijjártó a ajouté que la politique économique du gouvernement donne la priorité à l'exploitation des flux de capitaux d'est en ouest en Hongrie, qui reçoit déjà le plus grand investissement de capitaux parmi les pays d'Europe centrale en provenance d'Asie de l'Est.
Au total, 151 entreprises japonaises sont implantées en Hongrie, dont 46 disposent de capacités de production, employant environ 30,000 8 personnes et utilisant des technologies de pointe. Le gouvernement a signé sept accords stratégiques avec des entreprises du Japon, le deuxième partenaire commercial de la Hongrie en Asie de l'Est. Le commerce bilatéral a augmenté de XNUMX pour cent au cours des huit premiers mois de cette année par rapport à la même période de l'année dernière, a déclaré Szijjártó.
Koji Yanase, directeur général de la société et directeur général de SIIX Europe GmbH, a déclaré que l'usine devrait être opérationnelle d'ici le troisième trimestre 2017.
SIIX Corporation a créé fin octobre sa filiale de fabrication hongroise. L'entreprise dispose d'une base de fabrication en Slovaquie et de son centre de production en Europe. La base hongroise est créée « pour répondre à l’expansion des activités en Europe, où une nouvelle reprise économique est attendue à l’avenir ».
Photo de : MTI
La source: MTI
veuillez faire un don ici
Nouvelles Hot
Ils ne peuvent pas s'ennuyer : les élections du 9 juin décident de la guerre ou de la paix
PHOTOS fascinantes : rénovation spectaculaire du palais royal de Buda, murs entiers en cours de reconstruction
Le parti de l'ancien Premier ministre Gyurcsány craint de perdre ses sièges de maire le 9 juin à Budapest
Inattendu : une nouvelle compagnie aérienne hongroise pourrait bientôt entrer en activité, voici son nom !
L'affirmation surprenante du chef de la police sur la sécurité de Budapest
Une « nouvelle compagnie aérienne » transporte des passagers de Budapest vers cette métropole méditerranéenne exotique